COMISSÕES

Comissão Executiva:

William Santos de Assis (UFPA/NCADR/PPGAA) – Presidente do Congresso
Romier da Paixão Sousa (IFPA/PPGDREA/Campus Castanhal) – Vice-presidente do Congresso
Tatiana Deane de Abreu Sá (Embrapa/CPATU) – Membro.
Raimundo Nonato Ribeiro (EMATER) – Membro.
Henderson Nobre (UFRA – Campus de Capitão Poço)
Idemê Gomes Amaral (Museu Paraense Emílio Goeldi)

Secretaria:

Anderson Pedrinni (UFPA)
Clarissa Rodrigues (UFPA)
Leonardo Perote (UFPA)
Beatriz Luz Cruz (UFRA)
Renata Vilhena (UFPA)

Comissão de Finanças:

Rosana Manesch y (NUMA/UFPA)
William Santos de Assis (NCADR/UFPA)
Henderson Gonçalves Nobre (UFRA- Capitão Poço)

Comissão Técnico-Científica:

William Santos de Assis (NCADR/UFPA) – Presidente do IX CBA.
Luís Mauro Santos Silva (NCADR/UFPA) – Coordenador.
Camila Vieira-da-Silva (IFPA – Campus Avançado de Vigia) – Coordenadora.
Aliomar Arapiraca da Silva (CEPLAC) – Membro.
André Carlos de O Rocha (UFRA e LAPO) – Membro.
Leandro F. F. Meyer (UFRA Campus Belém) – Membro.
Louise Ferreira Rosal (IFPA Campus Castanhal) – Membro.
Otávio do Canto (NUMA/UFPA) – Membro.
Paulo Júlio da Silva Neto (CEPLAC) – Membro.
Roberta Coelho (IFPA Campus Castanhal) – Membro.
Rosana Quaresma Maneschy (NUMA/UFPA) – Membro.
Tatiana Deane de Abreu Sá (Embrapa/CPATU) – Membro.
Valéria Pereira B. Homci (UFRA) – Membro.
Raimundo Nonato Ribeiro (EMATER) – Membro.
Rosana Quaresma Maneschy (UFPA/NUMA/PPGEDAM)
Milton Kanashiro (EMBRAPA)
Anna Christina M.R. Borges (EMBRAPA)
Soraya Abreu de Carvalho (UFPA)
Ruth Corrêa da Silva (IEB)
Walkymário de Paulo Lemos (EMBRAPA)

Comissão Metodológica:

Romier da Paixão Sousa (IFPA/PPGDREA/Campus Castanhal)
Maria Grings Batista (IFPA/Campus Castanhal)
Roberta Coelho (IFPA Campus Castanhal) – Membro.
Everaldo Nascimento de Almeida (EMBRAPA)
Debora Veiga de Aragão (EMBRAPA)

Comissão de Articulação:

Tatiana Sá (EMBRAPA – Amazônia Oriental)
Claudia Pojo (FASE)
Fábio Pacheco (ANA Amazônia)
Juliana Duarte (FUNAI)
José Nestor Lourenço (Embrapa Amazônia Ocidental/ ABA- Norte)
Camila Casseb (UFRA/ FEAB).

Comissão da Feira

Aparecida Hurtado – NEA/UFRA – Campus de Capitão Poço
Maria Suely Ferreira Gomes – IFPA – Campus Rural de Marabá
Jane Silva (MST)
José Ubiratan Rezende Santana (INCRA)
Amanda Quaresma (NEDET/UNIFESSPA/IFPA Campus de Castanhal)
Camila Casseb (UFRA/ FEAB)
Beatriz Luz Cruz (UFRA)

Comissão de Mística e Cultural:

Maria Suely Ferreira Gomes ( IFPA – Campus Rural de Marabá)
Jane Silva (MST)
Amanda Quaresma (NEDET/UNIFESSPA/IFPA Campus de Castanhal)

Comissão de Comunicação:

Henderson Gonçalves Nobre (UFRA – Capitão Poço)
Antonio Gabriel Lima Resque (UFRA – Paragominas)
Antonio Eduardo Gomes Monteiro (UFPA)
Vinicius Braga (EMBRAPA)
Kélem Cabral (EMBRAPA)

Comissão de Logística e Infraestrutura (Hospedagem/Alimentação/Transporte)

Renata Vilhena (UFPA)
Ana Paula F. de Sousa (IARA)

Parceiros