Em construção.

II Congresso Brasileiro de Agroecologia
V Seminário Internacional sobre Agroecologia
VI Seminário Estadual sobre Agroecologia
Porto Alegre – 22 a 25 de novembro de 2004

3021 participantes e 439 trabalhos apresentados. Em 2004 nasce a ABA-Agroecologia.

REALIZAÇÃO

EMATER/RS-ASCAR – GOVERNO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL E EMBRAPA

PROMOÇÃO

ASAE, CCR/UFSM, COOLMÉIA, CREA-RS, EMREDE-Ecosol, FEPAGRO, FETAG, GATS, Núcleo de Ecojornalistas, UFRGS, PUCRS, SAA (CEPA, IRGA), SEMA (FEPAM, PRÓ-GUAÍBA), UERGS, UNISC, UNISINOS, Agenda 21 – Prefeitura Municipal de Pelotas, COOESPERANÇA.

APOIO

MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO-MDA, REFAP, BANRISUL, CAIXARS, SEBRAE, FZVA/PUCRS, BRDE, CNPq, FZB.

Presidente

João Carlos Costa Gomes

Vice-Presidente

Dulphe Pinheiro Machado Neto

Secretários Executivos

Ana Maria Daitx Valls Atz
José Antônio Costabeber

Comissão Organizadora

Adriana Severino Kraemer – COOLMÉIA
Adriane Bertoglio Rodrigues – Núcleo de Ecojornalistas
Amauri Moraes Pereira – CEASA
Ana Maria Daitx Valls Atz – EMATER/RS
Apes Falcão Perera – EMBRAPA
Arcângelo Mondardo – CREA/RS
Carlos Adilio Maia do Nascimento – IRGA
Cássio Alexandre Bertoldo – Grupo de Agroecologia Terra Sul
Cláudia Bos Wolff – FEPAM
Denise Reif Kroef – FEPAGRO
Dulphe Pinheiro Machado Neto – EMATER/RS
Fábio Kessler Dal Soglio – UFRGS
Flávia Charão Marques – UERGS
Gervásio Paulus – EMATER/RS
Glaci Campos Alves – COOLMEIA
Ivan Francisco Dressler da Costa – CCR/UFSM
João Carlos Costa Gomes – EMBRAPA
José Antônio Costabeber – EMATER/RS
Leonardo Alvim Beroldt da Silva – UERGS
Lino Geraldo Vargas Moura – ASAE
Luiz Antônio dos Santos Júnior – Grupo de Agroecologia Terra Sul
Marcelino Hoppe – UNISC
Marcos Botton – EMBRAPA
Marcos Flávio Silva Borba – EMBRAPA
Nelson Dias Diehl – GUAYI
Rone Halm Schwalm – FETAG
Roseli de Mello Farias – PUCRS
Sérgio Roberto Martins – Prefeitura Municipal de Pelotas
Suzane Both Hilgert-Moreira – UNISINOS
Tânia B. G. A. Morselli – UFPel

Comitê Técnico-Científico

Coordenador: Fábio Kessler Dal Soglio
Coordenadores de Grupos Temáticos:
Ingrid Bergman Inchausti de Barros – GT Manejo de Agroecossistemas Sustentáveis
Leonardo Alvim Beroldt da Silva – GT Desenvolvimento Rural
Flávia Charão Marques – GT Sociedade e Natureza
Gervásio Paulus – GT Uso e Conservação de Recursos Naturais

Apoio Técnico-Administrativo

Adriane Vanderléia Cauduro (Suporte administrativo)
Almir Fernandes (Tesouraria)
Anete Catarina Silva Azevedo (Suporte administrativo)
Augusto Mibiele (Programação e suporte em informática)
Claise Losekann (Suporte administrativo)
Dirlei Matos de Souza Floriano Paz Aquino
Isabel Cristina dos Reis (Transporte)
Leandro Brixius (Imprensa)
Liliana Santos(suporte em informática)
Maria Caron Basei (Suporte financeiro)
Mariléa Pinheiro Fabião (Biblioteca)
Moacir Luiz Cagnin (Programação e suporte em informática)
Odilon Soares da Costa (Suporte em inscrições)
Olga Pacheco Abreu (Comunicação)
Raquel Aguiar (Imprensa)
Roseana Caeneghem Kriedt (Arte e lay out)
Tania Terezinha Hansel Ohse (Suporte de Informática)
Valéria Terra (Gráfica)
Vinamar de Sousa Silva (Apoio geral)

Parceiros