Diretoria 2022 – 2023

Diretoria

Presidenta: Islandia Bezerra da Costa (UFAL-AL)

1a Vice-Presidenta: Fernanda Savicki de Almeida (Fiocruz Ceará)

2° Vice-presidente: Romier da Paixão Sousa (IFPA-PA)  

1a Secretária: Domênica Rodrigues dos Santos Silva (PE)

2a Secretaria: Daniela Adil Oliveira de Almeida  (Grupo Auê!/ UFMG-MG)

1° Tesoureiro: Willian Santos de Assis (INEAF/UFPA-PA)

2° Tesoureiro: Thiago Fernandes Ladeira (EPAMIG-MG)

Vice-Regional Norte: Danielle Wagner da Silva   (UFOPA-PA)  – swagnerdanielle@gmail.com

Vice-Regional Centro-oeste: Franciléia Paula de Castro  (Fase-MT)  –  fran.fase@gmail.com     

Vice-Regional Nordeste: Shirleyde Alves dos Santos (UFPB-PB) – shirleyde.santos@gmail.com

Vice- Regional Sudeste: Natalia Almeida Souza (Unicamp / Fiocruz-RJ) – natalia.almsouza@gmail.com

Vice-Regional Sul: Isabel Cristina Lourenço da Silva (Guayí – Democracia, Participação e Solidariedade – RS)  – isabel.agro@yahoo.com.br      

Conselho Fiscal

Titulares

Paulo Frederico Petersen (ASPTA-RJ)    

Christiane Oliveira da Graça Amâncio (Embrapa Agrobiologia-RJ)

Amaury da Silva dos Santos (Embrapa Tabuleiros Costeiros -SE)

Suplentes

Laeticia Medeiros Jalil (UFRPE-PE)

Gabriel Mattos Ornelas (Prefeitura BH/Grupo Auê!/UFMG-MG)

Gabriela Antonia da Costa Souza (Secretaria Estadual de Educação do Acre-AC)

Dentro da estrutura organizativa da ABA- Agroecologia estão formados os Grupos de Trabalho (GTs), que visam ser espaços ativos, de reflexão, sistematização e disseminação de conhecimentos, construídos junto as/aos associada/os/es para estimular debates que envolvem questões relevantes e atuais relacionadas à Agroecologia. Conheça abaixo quais são e quem são suas respectivas coordenações.

RBA – Revista Brasileira de Agroecologia

Flaviane de Carvalho Canavesi  – canavesi.flaviane@gmail.com

Cadernos de Agroecologia          

Maria Vírginia Aguiar  – mvirginia.aguiar@gmail.com

GT Contra os Agrotóxicos           

William Santos de Assis – william.assis1@gmail.com

Shirleyde Santos   – agrotoxicosetransgenicos@aba-agroecologia.org.br     

GT Acestralidades, Etnicidades e Povos Tradicionais 

Domênica Rodrigues   –  gtpcteancestralidadebrasilei@gmail.com

Franciléia Paula de Castro –   fran.fase@gmail.com                                   

Vivian Delfino – vivianmotta@ifsp.edu.br 

Eder Ribeiro Fonseca – ederfonseca12@gmail.com                                     

Marli Gondim  –  marligondim@gmail.com                               

Rita Vieira Garcia – rvieiragarcia@gmail.com                                                                            

Gabriela Souza – gabrielaantoniabio@gmail.com

GT Campesinato e Soberania Alimentar

Maraísa Resende Braga – bragamaraisa@gmail.com

José Nunes da Silva – zenunes13@yahoo.com.br

Maria Alice Araújo Oliveira  – alice.fanut@hotmail.com

GT Construção do Conhecimento Agroecológico             

Lívia Mara de Oliveira Lara – liviamlara@yahoo.com.br

Joana de Oliveira Dias  – joana.dias@ifac.edu.br

Mônica Cox de Britto Pereira – monicacoxbp@gmail.com

Nina Paula Laranjeira  – nina.laranjeira@yahoo.com.br

GT Cultura e Comunicação

Debora Santiago – santiagodebora@ymail.com

Mauricio Machado Sena  –  jornal.sena@gmail.com

GT Economia Solidária e Agroecologia  

Bianca A. Lima Costa – bianca.lima@ufv.br

GT Educação em Agroecologia  

Franklin Plessmann de Carvalho – franklinpcarvalho@ufrb.edu.br

Gabriela Schenato Bica – bica@ufpr.br

Hylio Lagana Fernandes – hylio@ufscar.br

 GT Infancias      

Ana Paula Anacleto Virgolino  – anapaula@ctazm.org.br

GT Juventudes

Leticia Hanna dos Santos Falcão – leticiahannafalcao@gmail.com

 Gabriel Mattos Ornelas – gabriellornelas@gmail.com

GT Manejo de Agroecossistemas

Eduardo Guatimosim – e.guatimosim@furg.br; aba.gtmanejo@gmail.com

Felipe Pinho de Oliveira – felipe.pinho@ifrj.edu.br

Clovis José Fernandes de Oliveira Jr. – floraacao@gmail.com

GT Mulheres    

Marina Augusta Tauil Bernardo – marina.atb@gmail.com ; gtmulheres@aba-agroecologia.org.br

GT Saúde           

Cristiane Coradin  – cristianemottimcoradin@gmail.com

Adriana Adell – adriana.adell@gmail.com

Wanessa da Silva Gomes – wanessa.gomes@upe.br

Fernanda Andrade  – fernandamcandrade@gmail.com